Cari Blog Ini

Senin, 06 Juli 2015

RPP PKN SD

Niih buat loe semua mahasiswa PDMI/PGSD. Hukumnya Fardlu 'ain liat tugas gue...
semoga bermanfaat..hahahaha :-D

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SD NEGERI 1 TETEL
Mata Pelajaran           : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester         : V / I
Alokasi Waktu            : 1 x 45 menit ( satu kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menghargai Keputusan Bersama

B. Kompetensi Dasar
Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama

C. Indikator
1.     Menjelaskan pengertian keputusan bersama
2.     Menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama
3.     Menjelaskan sikap dalam mematuhi kepitusan bersama

D. Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa mampu menjelaskan pengertian keputusan bersama
2.     Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama
3.     Siswa mampu Menjelaskan sikap dalam mematuhi keputusan bersama

E. Materi Ajar
·       Pengertian keputusan bersama beserta contoh realnya
·       Bentuk-bentuk keputusan bersama
·       Sikap dalam mematuhi keputusan bersama

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·       Ceramah
·       Diskusi
·       Tanya Jawab
·       Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
      I.          Kegiatan Awal ( 5 Menit)
·       Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa
·       Guru menanyakan kabar/ keadaan/ kondisi siswa
·       Guru Mengkondisikan konsentrasi dan kesiapan siswa
·       Guru mengabsen siswa
·       Guru mengajak siswa berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing dengan dipimpin oleh ketua kelas
·       Guru sedikit mengingatkan materi sebelumnya yang saling berkaitan
·       Guru menginformasikan pembelajaran apa yang akan dilaksanakan
    II.          Kegiatan Inti ( 35 Menit)
·       Guru menyuruh siswa membuka buku mata pelajaran PKN
·       Guru menjelaskan pengertian keputusan bersama
·       Guru mengajak siswa berfikir tentang contoh keputusan bersama yang ada di dalam kelas.
·       Guru menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.
·       Guru membentuk kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang untuk membuat keputusan bersama dari beberapa permasalahan yang ditayangkan oleh guru.
·       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
·       Hasil belajar akan diumumkan di pertemuan berikutnya.
·       Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.

  III.          Kegiatan Akhir ( 5 Menit)
·       Guru menanyakan kesan pembelajaran hari ini kepada siswa dengan memberikan reward bagi siswa yang aktif dan berani di kelas.
·       Guru memberikan tindak lanjut, nasihat agar siswa dapat mengamalkan pelajaran hari ini dalam kehidupan.
·       Sebelum ditutup, guru memberikan sedikit motifasi dan pesan kepada siswa
·       Siswa berdo’a bersama dengan dipimpin oleh ketua kelas
·       Guru memberikan salam kepada siswa

H. Media / Alat dan Sumber Ajar
1.     Media / Alat:
·       LCD / Laptop
·       Lembar Kerja siswa
·       Papan tulis, Spidol dan penghapus
2.     Sumber Ajar :
·       LKS Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V semester 2
·       Sumber ajar lainnya
I. Penilaian (Instrumen Terlampir)
       i.          Jenis penilaian            : Tes dan non tes
     ii.          Teknik penilaian         : Tulis dan lisan
   iii.          Alat Penilaian                         : Soal evaluasi





Mengetahui                                                     Purbalingga, Juni 2015
Mahasiswa                                                      Kepala SDN 1 TETEL


TUTUT NURAENI                                        Endang Widuri S.H,.M.Hum
NIP. 1323305069                                           NIP. 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar